一、单项选择题
1、2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车
销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000
B.20085.47
C.20512.82
D.24000
【答案】B
【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(23400 1000)÷1.17×10%=20 085.47(元)
2、某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为()万元。
A.1.5
B.2.28
C.2.5
D.3.8
【答案】A
【解析】应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)
3、某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。
A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
D.国内购置载货汽车的计税依据为77万元
【答案】B
【解析】车辆购置税的计税依据不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税,所以计税依据是75万元,因此选项A、D错误;选项C,受赠小汽车的计税依据是税务机关核定的最低计税价格。
4、甲企业2017年2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税()元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
【答案】B
【解析】应纳车购税=120000×2×10%=24000(元)
5、下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
D.商用货车按“每辆”作为计税单位
【答案】C
【解析】选项A,摩托车按“辆”作为计税单位;选项B,游艇按“艇身长度每米”作为计税单位;选项D,商用货车按“整备质量每吨”作为计税单位。
6、下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是()。
A.拖船以每千瓦折合净吨位1吨计算
B.非机动驳船按机动船舶税额的50%计算
C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算
D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
【答案】B
【解析】选项A,拖船以每千瓦折合净吨位0.67吨计算;选项C,车辆整备质量应按含尾数的计税单位来计算;选项D,船舶净吨位同样应该应按含尾数的计税单位来计算。
二、多项选择题
1、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
【答案】ABCD
【解析】以上选项全部正确。
2、某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有() 。
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
【答案】CD
【解析】选项A,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用的范围,不并入计税价格计税。选项B,车辆购置税的计税价格不含增值税。
3、已经缴纳车辆购置税的车辆,准予纳税人申请退税的有()。
A.被盗的车辆
B.因自然灾害被毁的车辆
C.车辆退回经销商
D.车辆退回生产企业
【答案】CD
【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,车辆退回生产企业或经销商时,准予纳税人申请退税。
4、下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。
A.船舶
B.摩托车
C.客车
D.货车
【答案】BC
【解析】船舶以“净吨位”为计税依据;货车以“整备质量每吨”为计税依据。
5、下列车船属于法定免税的有()。
A.专用作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
【答案】BD
【解析】非机动驳船、专用作业车不在免税范围之内。
6、下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A.产品加工合同
B.法律咨询合同
C.技术开发合同
D.出版印刷合同
【答案】ACD
【解析】选项A、C、D属于印花税的应税项目。