nav_xian
返回返回 教育头条

考研备考之形式逻辑秒杀技巧 考研学习

学习经验 考研

2019年07月02日 14:39:43
考研备考之形式逻辑秒杀技巧 考研学习。形式逻辑中存在很多公式和规则,所以只要我们平时复习时理解掌握了这些概念,就可以轻松秒杀!下面小编进行了总结,请大家跟随小编的脚步一起来看看吧!
一、偷换概念
所谓偷换概念就是将看似一样的概念进行偷换,其实改变了概念的修饰语、适用范围、所指对象等具体内涵。
【例题】:我国的寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
下列选项中所犯逻辑错误与上述推理较为相似的是:
A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
【解析】:题干从形式上看,是“a是b,c是a,所以c是b”,这个形式是正确的,但很明显结论是荒谬的,所以这是一种非形式谬误。有些同学认为只要形式正确,这个逻辑就是正确,其实逻辑谬误除了形式谬误还有非形式谬误。需要注意的是,在必然性推理中我们只需要考虑形式而不要考虑内容,而在可能性推理就要考虑形式和非形式两个方面了。
这个题干就是犯了“偷换概念”的错误。“我国的寺庙分布于全国各地”里面的“我国的寺庙”指的是“我国的所有寺庙”,而“普济寺是我国的寺庙”里面的“我国的寺庙”指的是“我国的一所寺庙”,两个概念不一致,当然无论推出结论了。这在三段论中也叫犯了“四概念”的错误(因为三段论本应只有三个概念,而现在有四个概念,肯定推不出任何结论)。本题选D。D中的一句话中的“独生子女”是指现在的独生子女这个整体情况,不能推出每一个独生子女都娇生惯养,和题干犯的错误一样。
二、真假话
真假话是有公式可循的,不像上面的【偷换概念】题型,需要我们理解每个概念的含义才能判断,容易失分。
所以我们我们只要掌握真假话的原理和做题步骤,就可以轻松秒杀:
1、提炼题干信息,标记成简单的逻辑形式。
2、找出人物/事件相互矛盾或是反对的关系。
3、矛盾关系:必有一真一假,句子形式如下:
【P】与【非P】;
【都】与【有的不】;
【都不】与【有的】
反对关系:【有的】和【有的不】,至少有一真;【都】和【都不】,至少一假;
4、根据其余项的真假就可推出题干的真实情况。
5、根据题干的真实与否,可以代回原来的矛盾或反对关系中。
【例题】:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的小明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
。甲班同学并非都参加了夏令营。
。甲班同学并非都没有参加夏令营。
。甲班参加夏令营的学生超过半数。
。甲班仅小明没有参加夏令营。
。甲班仅小明参加了夏令营。
【解析】:运用上面的5步法:
条件(1)=【有的】,条件(2)=【都不】,条件(3)=非小明;
条件(1)和(2)是矛盾关系,有一真一假;
题干中明确只有一真,则条件3为假,即小明参加了夏令营;
则推断(2)为假,(1)为真,即甲板有的同学参加了夏令营,与B选项意思一致,其余选项错误或是无法判断。
推理规则
推理规则也是必考的重点,面对冗长的题干,我们不需要去理解里面含义,摒弃固有的常识思维,只需提炼出连接词的推理前后关系即可秒杀,它的推理原则如下:
①逆否
→B等于-B→-
例如:
只要天下雨,地面就会湿:A(雨)→B(湿)
地面没有湿,天没有下雨:-B(没有湿)→-A(不下雨)
注意两点容易混淆:
地湿了,无法推出天有没有下雨;
没下雨,无法推出地有没有湿了;
②传递
→B,B→
可得:A→B→
注意一点:A无法直接推出C,及A→C是无法等价的
③命题的推理前后关系:
只有A才能B,即为B→A(后推前)
如果C就D,即为C→D(前推后)
要E,必须有F,即为E→F(前推后)
【例题】:生态文明建设事关社会发展方式和人民福祉。只有实行十分严格的制度、十分严密的法治,才能为生态文明建设提供可靠保障;如果要实行十分严格的制度、十分严密的法治,就要建立责任追究制度,对那些不顾生态环境盲目决策并造成严重后果者,追究其相应责任。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
(A)如果要建立责任追究制度,就要实行十分严格的制度、十分严密的法治。
(B)只有筑牢生态环境的制度防护墙,才能造福于民。
(C)如果对那些不顾生态环境盲目决策并造成严重后果者追究相应责任,就能为生态文明建设提供可靠保障。
(D)实行十分严格的制度和十分严密的法治是生态文明建设的重要目标。
(E)如果不建立责任追究制度,就不能为生态文明建设提供可靠保障。

【解析】:
一个条件:只有……才……(后推前)即为提供可靠保障→实行严格制度;
第二个条件:如果……就……(前推后)即为实行严格制度→建立责任追究制度。
两者结合即为:提供可靠保障→实行严格制度→建立责任追究制度
将答案的推出关系进行梳理,可以得出E正确:
建立责任追究制度 → -提供可靠保障,等价上面的逆否命题。

谢谢你,阅读了这篇文章。我是教育宝学习顾问王敏,如何选择考研是一个比较复杂的问题,考研市场鱼龙混杂,广告铺天盖地,每家机构都把自己包装的天花乱坠,如何选择一家合适的机构?这是很多人都头疼的问题,选错机构不是费钱,而是浪费时间。教育宝始终保持中立客观,累计服务200万用户,致力于连接培训机构和学员,打造可靠、高效、让人放心的一站式互联网学习服务平台,如果你不知道考研机构如何选,那么请让我来帮助你,加我微信:18560125702,我会根据你的实际需求,依靠8年从业经验,从海量课程中选择适合您的服务。返回教育宝头条

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与教育宝无关。教育宝对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何保证。请读者仅作参考,特此声明!

相关推荐

400-029-0997